Доха, Катар

Столица Катара — Доха. Этот город пока не исследован русскими путешественниками и в интернете не так много информации о нем. Когда я зимовал в Таиланде в 2015 году, я познакомится с переводчиком, который работал в Дохе несколько месяцев. Он мне поведал немного об этом городе и я постараюсь изложить то, что запомнил.

Строгость





Во всем Катаре действуют строгие исламские законы. Турист может легко нарваться на неприятности, если не соблюдать правила. Там нельзя фотографировать местных, парочкам ни в коем случае нельзя ходить за руку, нельзя целоваться на улице и трогать друг друга. Девушками нужно выглядеть прилично по рамкам мусульман. Алкоголь как и во всех арабских странах — запрещен.

Хотя, эти требования можно отнести не только к Дохе, но и к любому городу в Персидском заливе.

Как попасть в Доху

Из Москвы в Доху есть прямые рейсы Катарскими авиалиниями. Из других городов России прямых рейсов нет. Поэтому сначала летите в Москву, а из Москвы в Доху.

Доха

Средняя цена билета из Москвы — $250 с пересадкой и $500 без пересадки. Пишу цены в долларах, так как сейчас курс рубля нестабильный.

В Доху нужна виза. Поэтому позаботьтесь об этом еще не родине. Для граждан России можно оформить визу по прилету, но при условии, что у вас забронирован отель и этот отель оформил визу на вас, опять же, заранее. Так что, лучше сами сделайте еще дома.

Что посмотреть?

Как говорят, в Дохе можно посмотреть все достопримечательности за 2 дня. Там живет меньше одного миллиона человек и по размерам он примерно такой же, как Ярославль. Основные достопримечательности — это Музей исламского искусства, Музей оружия и зоопарк. Все это можно посмотреть за один день. Во второй день вы можете погулять по набережной и покушать в местных ресторанах.

Много кто ездит в отпуск в Дубай. Чтобы посмотреть Доху можно просто во время отпуска улететь туда из Дубая. Самолеты между этими двумя городами летают часто и стоят недорого.

Экономика

Доха относительно молодой и быстро развивающийся город. Как свойственно таким городам — они в большинстве своем состоят из иммигрантов. Проблем с работой там нет. Если вы что-то умеете делать, то легко сможете заработать хорошие деньги. Мой знакомый работая там переводчиком тоже прилично зарабатывал. Остался бы и дальше работать, но он участвовал во временном проекте. Экономика города стабильна, а приезжие могут зарабатывать в строительной сфере. Нефтяным бизнесом в Катаре занимаются, в основном, местные.

Есть мнение, что Доха обгонит Дубай. Ведь темп экономического роста у Дохи выше. Множество инвесторов вкладывает миллионы долларов в развитие города.

Доха, вид с моря

Прогуливаясь по улице можно встретить в буквальном смысле золотые машины. В Дохе очень любят автомобили. Они там стоят дешево по местным меркам. В каждой семье есть по несколько автомобилей. Машины запрещено вывозить из страны. Поэтому катарцы покупают, тюнингуют и гоняют на них.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *