Как научится рано вставать? Легко!

На протяжении последнего года я просыпаюсь в 6 утра в будние дни и до 8 утра в выходные. При этом я никогда не сплю днем и не принимаю никаких бодрящих препаратов. Чувствую себя комфортно и успеваю все, что запланировал. Решил посмотреть в интернете есть ли материал, который раскрывают эту тему, но ничего не нашел. Везде куча советов, которые никак вам не помогут вам исправить свой режим. Поэтому, расскажу о своем опыте как научится рано вставать, что это даст, какие изменения произойдут в вашей жизни. И все это абсолютно бесплатно.



Сколько нужно спать?

Сотни раз я слышал от людей рассказы о том, что они ложатся в 3 ночи и встают в 7 без проблем, а если они лягут в 10, то в 7 встать очень тяжело. Отчасти они правы, но они не учитывают то, что они не высыпаются в те ночи, когда они мало спят. За 4 часа организм не успевает набраться сил для целого дня. Как правило, такие люди любят вздремнуть днем или после ужина. А это уже не честно. В итоге получается, что они спят свои законные 8 часов в сутки.

Я сплю 7-8 часов в день и мне этого достаточно. Мои знакомые, кто стал «жаворонками» так же спят по 7-8 часов в сутки. Мне кажется, что нужно спать не более 8 часов. Конечно, у всех организм разный и кому-то будет этого недостаточно, а кому-то много. Экспериментируйте и поймёте сколько вам нужно сна.

Во сколько нужно ложиться?

Для начала поймите сколько вам нужно спать, чтобы выспаться. Затем поймите во сколько вы хотите вставать. Например, вам нужно 7 часов для полноценного восстановления организма и за это время вы высыпаетесь, а в вставать хотите в 6 утра. Математика простая. Вам нужно засыпать в 23:00.

Учтите, что «ложиться» и «засыпать» — это разные понятия. Например мне, чтобы заснуть в 23:00 нужно оказаться в кровати в 22:00. У меня дома живет маленькая собака и она перед сном приходит поиграть. Ей надо уделить 20-30 минут. Затем надо сходить вымыть руки после игр. Потом устроиться в кровати и понять как лучше спать. На эти процедуры еще 5-10 минут. Далее я включаю телевизор и смотрю «Южный парк». Обычно меня хватает на 1-2 серии. В это время я успокаиваюсь. После этого выключаю телевизор и засыпаю минут за 5-10.

Избавьтесь от гаджетов перед сном

Все время пока я встаю рано, я не пользуюсь компьютером и телефоном перед сном. Все эти гаджеты стали синонимом словосочетания «социальные сети». Многие люди перед тем как заснуть берут телефон, заходят в ленты новостей, смотрят фото, читают разные новости. Эти процессы — ваш главный враг раннего засыпания и здорового сна.

Дело в том, что мозг начинает активно работать, чтобы усвоить информацию, которую вы потребляете из своих гаджетов. Однако, информация эта почти всегда бесполезная и забывается уже спустя несколько минут после прочтения. Уверен, если вы читаете эту статью глубокой ночью, то завтра о ней и не вспомните.

Теперь проанализируйте все ночные диалоги из социальных сетей, которые вы вели перед сном. В них нет ни капельки смысла. Вы общаетесь просто так, понапрасну тратя свое время. Все ваши собеседники никуда не денутся, если вы напишете им утром или днем на следующий день. А вообще, лучше сократить до минимума общение в социальных сетях и больше общаться вживую.

Я не беру в руки электронику после 20:00, но иногда срываюсь и смотрю что-то перед сном. Тогда мой сон резко сдвигается и мне нужно несколько дней на то, чтобы восстановить ранний подъем. Смотрите телевизор или читайте книги перед сном. Они заставляют думать в щадящем режиме, так как происходящее там относиться к одному событию, процессу или человеку. Ваш мозг от этого такой информации не активизируется и вы легко засыпаете.

Вам нужна усталость

Если вы работаете в офисе или на другой обычной работе, проблем с тем, чтобы накопить усталость не будет. Если вы работаете из дома, то устать может быть проблемой. Я хочу в спортзал, чтобы накопить усталость, а если лень идти в спортзал, просто выхожу погулять и хожу пешком на несколько километров, слушая музыку. Усталость — один из ключевых факторов, позволяющих заснуть быстро.

Нужно ли ставить будильник?

Ориентируйтесь на то, нужно ли вам куда то рано идти. Я работаю из дома и будильник почти никогда не ставлю. При этом встаю с разбросом +/- 15 минут. Если вам нужно вставать на работу, тогда лучше подстраховаться и завести будильник.

Вообще, будильник потребуется, чтобы научиться рано вставать. Когда я срываюсь и начинаю спать до 9 утра, тогда ежедневно я ставлю будильник на 15-20 минут раньше чем в предыдущий день. Это важное правило и если уменьшать сразу на час или более — вы скорее всего не встанете, а просто переставите будильник. Во-вторых, если даже встанете, то вам будет хотеться спать целый день, и это будет вас раздражать. 15-20 минут — это безболезненный период на который можно переносить ежедневный подъем с кровати. Когда будете вставать в одно и то же время на протяжении двух-трех месяцев, можете отказаться от будильника. Вы вполне сможете обходиться без него.

Кстати, в самом начале вам поможет следующая методика с будильником. Поставьте его на 15 минут раньше чем в предыдущий день и положите его в другой комнате рядом с телевизором. Когда с утра вы пойдете его выключать, включите телевизор и сядьте его смотреть. Я включаю телеканал РБК. Там каждые 15 минут идут новости. Они помогают моему мозгу начать работать. Может для вас подойдет какой-то другой канал, но желательно, чтобы вы смотрели новости. Они всегда имеют негативный контекст, который помогает «завестись». Первые 5-7 минут просмотра вы абсолютно ничего не будете понимать из того, что говорят телеведущие. Эти минуты самые сложные и важные. Главное не сорваться и не уйти спать в это время. Спустя 5 минут ваш мозг начнет просыпаться. Когда вы начнете понимать, что говорят из телевизора, поздравьте себя. Вы полностью проснулись. Можете идти умываться и чистить зубы.

будильник

Валяюсь долго в кровати

Часто слышу от людей, что они просыпаются и долго валяются перед тем как встать. На подъем просто нет сил. На самом деле, если вы будете делать все как я описал выше, а именно, вставать по будильнику, идти в другую комнату и смотреть телевизор, желательно, сидя на стуле, то вам не придется долго лежать на кровати.

Часть людей валяется в постели по часу или больше из-за того, что они спали больше чем положено их организму. Организм ушел в глубочайший сон и не может быстро восстановиться для бодрствования.

валяться в кровати

Не могу долго заснуть

Когда вы не можете заснуть у вас может быть какое-то отклонение в здоровье, которое вызывает бессонницу. К счастью, чаще всего у вас все в порядке со здоровьем и вы не можете долго заснуть из-за обычных нервных переживаний.

Прежде чем идти в больницу и сдавать анализы, возьмите пару недель отпуска. Проведите отпуск отдыхая от всего. А именно, отдохните от работы, от своих близких людей, домашних животных, компьютера и телефона. Именно с бессонницы у меня начался период, когда я начал просыпаться рано и вести правильный режим.

Тогда у меня болело что-то в желудке уже около шести месяцев и ничего не помогало. Это наталкивало на мысли о разных болезнях, из-за чего приходилось постоянно переживать. Из-за этого я не мог долго заснуть, просыпался в плохом настроении, нервничал по любому поводу. Мне абсолютно все надоело, и я поехал один в Таиланд на месяц. Там я работал по 2-3 часа в день. Остальное время отдыхал, лежал на пляже, катался на байке, сидел в баре и общался с незнакомыми иностранцами.

Когда я приехал в Россию, мой желудок болеть не перестал, но спать я стал как убитый. Засыпать стал за 15 минут. Работоспособность увеличилась. А желудочная боль оказалась вовсе не желудочной, а засорением желчных трубок, которые чистятся минеральной водой «Боржоми» и процедурой под названием тюбаж. Об этом тоже напишу как-нибудь, когда пройду полный курс процедур.

Влияние кофе

Раньше я не пил кофе и считал, что оно не помогает и не бодрит. Сейчас я стал пить кофе пару раз в неделю и наконец-то понял эффект от него. Оказалось, кофе может вас взбодрить, если вы не доспали минут 20-30 от привычного сна. Если вы встали на час раньше положенного и не выспались, то кофе вам не поможет.

Эту тонкую грань с кофе вы сможете понять, когда будете соблюдать режим несколько месяцев. Людям с беспорядочным режимом этого не получится понять.

Преимущества раннего подъема

Как только я начал рано вставать, моя производительность выросла. Например, чтобы написать статью такого объема вечером мне нужно 2 часа. А если взяться за нее с утра, то можно справиться за 1,5, а то и меньше. Утром никто не мешает, не звонит телефон, никто не пишет в почту. Голова думает быстрее, а пальцы попадают по клавишам без ошибок.

Если я создаю сайт и надо написать скрипт, то он тоже пишется быстрее с утра, так как мозг отдохнувший и он лучше понимает как решить ту или иную задачу.

По утрам я гуляю с собакой. Раннее утро — это невероятно хорошее время в Москве. На улицах в 6-7 утра очень тихо. А тишины так не хватает людям в большом городе. Особенно тихо по утрам в воскресенье. Я просто не могу себе позволить проспать такое время. Мы гуляем в большом парке и с утра можно насладиться природой — пением птиц, белками, утками без городского шума машин и людей. Днем и вечером этого нет.

Если начинать день раньше, то вы начнете все успевать. В итоге можно будет жить более спокойно, никогда не опаздывать и чувствовать себя хорошо.

Я доводил свой режим до подъема в 5 утра. Но мне скучно в это время. Поэтому опять начал просыпаться в 6. Я лично знаком с успешными людьми. Успешных в плане финансов и все они встают рано. Мало кто из бизнесменов или руководителей может сам себе позволить спать до обеда. В то время как те, кто мало зарабатывает любит понежится в кроватке до 13:00.

Советы из интернета

Я встречал много советов, которые «помогают» рано вставать. Большинство из них абсолютно бесполезны. По крайней мере на меня они не действуют. Большинство сайтов копирует друг у друга эти советы не опробовав на себе и даже не попытавшись разобраться в них.

Кто-то советует не есть на ночь. Я ем любую еду в любое время — утром, вечером, днем. Это мне не мешает засыпать и просыпаться и высыпаться. Понятно, что жестко объедаться не следует, а нормальные порции вполне приемлемы.

Кто-то советует просить знакомых или семейных будить их. Поймите, вам надо самим захотеть вставать рано. Если вас нужно «пинать», то вы не хотите просыпаться. Отложите это до тех пор, пока сами не научитесь вставать.

В интернете десятки таких советов. Часть из них может иметь какую-то связь реальной жизнью, но 90% — бред. После прочтения, попробуйте не следовать им, а сначала разобраться насколько эти советы правильны. Вы убедитесь что я прав.

Подведем итоги

Итак, чтобы рано вставать вам нужно:

  • научиться рано ложится — это самое важное
  • избавиться от бессонницы, если она есть
  • забыть про гаджеты после 20:00
  • уставать в течение дня
  • постепенно менять время подъема, делая его раньше на 15 минут ежедневно.

Всё! Больше ничего не нужно. Никакие другие советы и инструкции не помогут. Это все что нужно.

Желаю удачи в овладении ранним подъемом. Надеюсь моя статья поможет многим людям. Вставайте раньше и делайте мир лучше!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *