Дешевые авиабилеты и отели. Сравнение поисковиков.

За прошлый год я выезжал в отпуск или по делам из Москвы больше 10 раз. В 2015-м, в связи с кризисом пришлось сократить свои поездки в первой половине года. Но сейчас ситуация исправляется и я снова планирую путешествия. У меня есть достаточный опыт путешественника, которым я хочу поделиться в этой статье. Хочу рассказать как я ищу дешевые авиабилеты и отели.

 Поисковики билетов

Я рассмотрю только русские поисковые системы, так как большинство читающих эту страницу русскоговорящие. Опытные путешественники, скорее всего, не узнают ничего нового. Однако, для начинающих информация будет крайне полезна. В России 3 поисковых системы, где стоить искать авиабилеты онлайн. О них ниже. Для наглядности я буду искать один и тот же рейс Москва-Нью-Йорк на 1 сентября во всех поисковых системах и сравнивать цены.

Авиасейлс

Сначала поиск нашего рейса. Он стоит 20669 рублей с одной пересадкой. Скрин ниже.

aviasales москва-нью-йорк

Их сайт — aviasales.ru (в новом окне). Я сам ищу билеты через него. В 90% случаев он находит самые дешевые варианты. И если цены там мне кажутся высокими, я перехожу к другим поисковикам. Вообще, я пользуюсь Авиасейлс уже более 3-х лет и никогда с ним не было никаких проблем. У них очень грамотный подход к маркетингу. Про Авиасейлс часто пишут в тревел-блогах и они специально сделали формы для вставки в эти блоги и сайты, через которые можно найти дешевые авиабилеты и отели (про них будет ниже). Ниже пример такой формы. Введите города вылета и прилета, дату, и посмотрите сколько будет стоить билет на самолет.

Еще у них есть календарь цен, что тоже удобно, если вам не принципиально какого числа лететь. Это удобная фишка для тех, кто хочет оттолкнуться от цены на авиабилет и уже потом назначить числа для отпуска. Пример календаря с ценами до Нью-Йорка ниже. Он отображает цены на текущий месяц. Вы можете щелкнуть по кнопке «все месяцы» и тогда будет видна лучшая цена в году. Опять же можно будет выбрать из года не текущий месяца, а другой и посмотреть лучшие цены в нем.

 

Скайсканер

Сначала ищем билет из Москвы до Нью-Йорка и получаем цену в 20786 рублей. Дороже всего на 117 рублей. Неощутимо, учитывая общую сумму, но все же. Скрин подтверждения ниже.

skyscanner москва-нью-йорк

 

Если честно, Скайсканер мне не очень нравится, но я не мог не написать о нем. Ведь иногда его цены ниже чем у Авиасейлс. По моему личному мнению у Скайсканера похуже дизайн, он работает медленнее, отсутствует календарь цен. Однако, это не имеет значения, если цена значительно лучше, пусть даже и найденная не так быстро.

Момондо

Начну с поиска билета до Нью-Йорка на 1 сентября. Цена оказалась самой высокой — 21199 рублей, что дороже чем у Авиасейлс на 530 рублей. Скрин ниже.

momondo-mow-nyc

Фишка Момондо в том, что он ищет не только по русским авиакомпаниям и билетным агентам, а еще и по заграничным. В некоторых случаях у зарубежных агентов получается покупать дешевле. Особенно это заметно, когда рубль резко укрепляется по отношению к иностранной валюте. Я рекомендую покупать на заграничных сайтах только в том случае, если вы знаете английский язык и полностью понимаете, что написано на сайтах продающих перелет. Иностранные системы бронирования действуют не всегда так же как и наши. Если у русских сразу можно заплатить онлайн, то некоторые зарубежные, сначала бронируют билет, затем за какое-то время до вылета списывают деньги, если вы не отказались от поездки. Учитывая нашу российскую невнимательность, можно упустить этот момент и допустить то, что на карточке во время списания не будет денег. Тогда ваш билет не забронируется и вы вполне можете не попасть на самолет. За Момондо раньше можно было заметить грешок в том, что он показывал не полную цену. В поиске одна цена, а при оплате другая. Сейчас, вроде бы, этого не замечается. Хотя, я не так часто им пользуюсь.

Опять же у Момондо нет такого календаря как у Авиасейлс.

Отели

До какого-то времени я бронировал отели через booking.com (в новом окне). За их надежность я полностью спокоен, так как пользовался их сервисом около 10 раз. Позже я узнал, что есть сервис RoomGuru (в новом окне), который ищет по всем системам бронирования, аналогичных Букингу. А еще позже стал бронировать через Hotellook (новое окно) — сервис от создателей Авиасейлс. И перешел на него опять из-за того, что цены он предлагает самые лучшие. Там тоже все надежно, но пользовался их сервисом я не так часто.

Для сравнения опять найду отели, в том же Нью-Йорке на 2 сентября на одну ночь. Затем возьмем один и тот же отель сравним цены. Возьмем для сравнения отель «Radisson Martinique on Broadway».

Booking.com

Это, наверное, самая популярная система бронирования, через которую владельцы получают больше всего гостей. Поэтому у нее есть тесные взаимоотношения с этими владельцами и на Букинге бывают эксклюзивные скидки, которых вы не найдете на других отельных сайтах. Цену со скидкой можно получить только в том случае, если вы будете бронировать напрямую через booking.com (в новом окне). Теперь скрин с ценой на бронь отеля. Фиксируем цену 16876 и видим, что есть скидка.

booking-radisson

RoomGuru

Как уже было написано, RoomGuru — это поисковик по системам бронирования. Отели он не бронирует, но подсказывает, где лучше оформить бронь. Он подходит большинству людей, так как почти все путешественники не знают в какой отеле остановиться и решающее значение имеет цена. Теперь сравнение цены на тот же отель, который мы смотрели на Букинге.

roomguru-test

Цена выше чем на Букинге на 1237 рублей, что ощутимо выше.

Рум Гуру тоже представляет формы для поиска отелей для блогеров. Его форма ниже. Можете попробовать найти отель и увидеть как все это работает вживую. Страница с результатами откроется в новой вкладке.

 

 

Hotellook

К сожалению, их поиск именно на этот день показал результат по цене выше чем на Букинге, но это ни о чем не говорит. Зачастую Hotellook находит более дешевые предложения чем его иностранные аналоги. Хотя, это может быть связано с курсом рубля. Отмечу, если вы ищете билеты на Авиасейлс, то можно просто отметить галочкой «найти отели» и вам будут предложены лучшие предложения в том городе куда вы летите. Это помогает сэкономить время, если вы торопитесь или не любите заполнять формы. Так, теперь скрин.hotellook-test

По картинке видно, что дизайн этого сайта более дружественный, чем те, которые я рассматривал выше. К тому же в нем представлено больше русских систем бронирования. Для нас это важно, ведь мы не всегда любим переводить текст, да и перевод не всегда понятен.

У  Hotellook тоже есть отельный виджет, который позволяет искать отели даже не посещая их сайт. Вот он. Попробуйте найти отель через него. Результаты увидите в новой вкладке.

 

Итак, если вы не поняли, как эти пользоваться, объясню в трех словах:

  1. Сравниваете цены на всех трех отельных сайтах
  2. выбираете лучшую
  3. бронируете

 

Альтернатива отелям

Если средством передвижения по воздуху может быть только самолет, то на земле можно найти хорошую альтернативу гостиницам и отелям. На данный момент меня привлекают две штуки, о которых я хочу рассказать.

Airbnb

Airbnb — это сервис, который позволяет владельцам жилья сдать его путешественникам, а путешественникам остановиться не в отеле, а на съемной квартире. Ссылка для регистрации — Airbnb(новое окно). Регистрируйте именно по ней. Это партнерская ссылка для владельцев сайтов. По ней вам будет начислен бонус на первое бронирование $25, что может оплатить вам целые сутки проживания, если вы остановились в недорогой стране, вроде Таиланда.

Я читал отзывы по этот сервис, как русские, так и зарубежные. Они весьма положительные. Недавно мои друзья снимали так квартиру. Им все понравилось. Я сам скоро собираюсь в Нью-Йорк и Вашингтон и попробую этот сервис на себе. Так как в Америке цены на отели высокие — это является хорошей альтернативой. Цены на Airbnb ниже, примерно, в 1,5 раза чем цены на отели.

Когда я ездил в Париж, мы жили там 2 недели в отеле. Я пожалел о том, что не снял квартиру. Когда живешь продолжительный срок в другом городе, хочется почувствовать себя местным, а для этого лучше как раз жить в квартире.

Couchsurfing

Couchsurfing и одноименный сайт www.couchsurfing.com (новое окно) — это относительно новое течение, позволяющее останавливаться разным незнакомым людям друг у друга во время путешествий совершенно бесплатно. Я еще им не пользовался, но хочу в ближайшее время принять гостей, чтобы начать делать себе историю на этом сайте. Как только приму пару человек в гости, начну сам путешествовать с помощью каучсерфинга. Помимо того, что ты получаешь бесплатное жилье, у тебя еще будет бесплатный местный гид по городу, который подскажет тебе куда сходить и как правильнее организовать свое время.

Судя по количеству пользователей он достаточно популярен в мире. Жаль, что нет русской локализации. Он бы стал популярнее среди наших соотечественников, имея русский язык.

Кстати русские уехавшие за границу, тоже есть на том сайте почти в каждом городе. Даже, если вы не знаете английский, то не должно возникнуть проблем при планировании погостить за границей у кого-то.

Секреты

  • При поиске авиабилетов, смотрите соседние даты. Бывают ситуации, когда в городе куда вы хотите попасть проходят знаменательные события и туда едет много людей. Из-за этого есть повышенный спрос который поднимает цену в 1,5 раза.
  • Если вы едете большой группой, пробуйте смотреть цены сразу на группу и на каждого человека по отдельности. Бывает, что каждому пассажиру отдельно покупать билет немного выгоднее.
  • Билеты дешевле по вторникам, средам и четвергам. Это связано с тем, что командировочные летают чаще в понедельник и пятницу, а на отдых летают чаще в выходные. Соответсвенно, ниже спрос — ниже цены.
  • Можете попробовать сравнить цены на горящие туры с билетами. Бывают туристические компании, в которых можно купить тур с билетом в одну сторону на чартерный рейс. Но надо будет звонить в туристические компании и узнавать цены по телефону. Это не всегда удобно.

О планах

Если будет о чем написать, когда я попробую сервисы Airbnb и Couchsurfing, я обязательно напишу. Но если все пройдет стандартно, то и писать, наверное, не буду.

Еще в планах попробовать аренду авто за границей через сервисы похожие на отельные. Если эта тема будет достойна освящения, то напишу об этом обязательно.

Удачных путешествий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *