Кредиты

Настало время, когда банки заняли больше половины всех рекламных площадей на улицах, в интернете и в телевизоре. Все призывают брать кредиты под низкий процент. В этой статье я проведу небольшой ликбез тем, кто хочет взять кредит, но все еще его не взять. Возможно, я помогу принять вам правильное решение.




Проценты на кредиты

Чем доступнее кредит тем выше проценты. В основном самые большие проценты платят молодые, необразованные или финансово неграмотные заемщики. Эти люди как правило подвержены влиянию рекламы и думают только о сегодняшнем дне. Как правило эти люди достаточно бедные. Их неумение пользоваться деньгами является большим плюсом для банков. Именно они дают львиную долю прибыли банкам, если говорить о физических лицах.

Приведу пример. Наверное, все понят рекламу Эльдорадо или М-Видео, где предлагается планшет, например,  за 500 рублей в месяц без первого взноса. Вроде бы, все понятно и не так уж дорого. Купил планшет, пользуешься, отдаешь по 500 рублей в месяц. Платить нужно 24 месяца. Теперь вспомните с какой скоростью обновляются планшеты и как быстро они приходят в негодность. Через год экран вашего гаджета будет расцарапан(если это не iPad), процессор будет тормозить, памяти будет не хватать и вам нужно будет покупать новый планшет. Но вы еще платите кредит. И платить его надо еще 12 месяцев. Проценты на такие кредиты около 50%. Умножаем на 2 года и получаем 100% — вы переплатите за свой товар купленный в кредит «без первого взноса и переплат».

Другой вид доступных кредитов — это карты, которые вы оформляете через интернет, вам их привозит курьер, вы подписываете договор и пользуетесь картой. На такие легкие деньги процент около 40%. Эта карточка опасна тем, что с нее легко снять деньги в момент, когда вы дали минутную слабину и желание владеть, зачастую, ненужной вещью пересилило здравый смысл. Особенно сильно этому подвержены девушки. Кроме этого, с кредитки снимают деньги за ежегодное обслуживание. Вы можете не пользоваться картой, но у вас образуется долг и испортится кредитная история, если вы оказались забывчивы.

Самые низкие проценты доступны в крупных банках на кредиты наличными, ипотеку, автокредит. Здесь проценты от 14 до 25, как правило. Этими кредитными продуктами пользуются более грамотные люди у которых есть стабильность в своих доходах. Для такого кредитования лучше всего сначала обратиться в Сбербанк. Если там отказали, попробовать по убывающей в рейтинге. ВТБ24, Россельхозбанк и т.д. Если у вас все в порядке, то и в Сбере ваш кредит одобрят. Кстати, там же можно оформить кредитную карту с низкими процентами.

Кредиты на западе

Кредиты

Возьмем для примера США. Там для всех важна кредитная история. Люди строят ее всю жизнь. Для тех, кто берет кредит впервые, процентная ставка составляет около наших 20 процентов. Но спустя пару лет при успешно погашенных кредитах, ваша ставка снизится до 3-4%. Кстати, я считаю, что кредитная жизнь для США справедлива, а для России нет. Дело в том, что в США, как я уже писал низкая ставка, высокие и стабильные зарплаты. Для России же кредиты остаются одурачиванием народа, особенно с нашим стабильно повторяющимся кризисом раз пять лет.




 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *